Julio Isaac - profesor de guitarra - Morelia
1ra clase gratis
Julio Isaac - profesor de guitarra - Morelia

El perfil Julio Isaac y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Julio Isaac

  • Tarifa por hora 476HNL
  • Tiempo de respuesta 1h
  • Alumnos

    Número de estudiantes que Julio Isaac ha acompañado desde que se unió a Superprof

    10

    Número de estudiantes que Julio Isaac ha acompañado desde que se unió a Superprof

Julio Isaac - profesor de guitarra - Morelia
  • 5 (16 opiniones)

476HNL /h

1ra clase gratis

Contactar

1ra clase gratis

1ra clase gratis

  • Guitarra
  • Guitarra eléctrica
  • Guitarra clásica
  • Bajo
  • Guitarra flamenca

Clases de guitarra (acústica, eléctrica), solfeo, armonía, contrapunto, historia de la música, composición.

  • Guitarra
  • Guitarra eléctrica
  • Guitarra clásica
  • Bajo
  • Guitarra flamenca

Lugar de las clases

Recomendado

Julio Isaac un profesor apreciado por su comunidad. Lo recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de Julio Isaac

Soy concertista y compositor egresado de la licenciatura en música de la Facultad de Bellas Artes de la UMSNH. Además, he realizado estudios especializados en música antigua, siglo XIX, música contemporánea, música mexicana, creación musical, dirección y formación docente. Desde muy joven me gustó la docencia y compartir la experiencia adquirida a lo largo de mi carrera musical con todas aquellas personas interesadas en este maravilloso arte.

ver más

Acerca de la clase

  • Principiante
  • Intermedio
  • Avanzado
  • +4
  • niveles :

    Principiante

    Intermedio

    Avanzado

    Niños

    Infantil

    Juvenil

    Bachillerato

  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Español

Gracias a diversas estrategias pedagógicas obtenidas a lo largo de 15 años de experiencia, mi formación como instrumentista, compositor, director y profesor (Diplomado para la formación docente en disciplinas musicales por el CENIDIM del INBAL) puedo acercar al alumno al arte de la música para formarlo de una manera integral y pedagógica. En la clase, el instrumento se aborda buscando crear una técnica eficiente desde una perspectiva biomecánica. El repertorio se estudia desde una perspectiva analítica musical e histórica de manera que se pueda interpretar el texto, el contexto y así crear un discurso musical. Las clases van dirigidas a estudiantes de todos los géneros musicales interesados en adentrarse en la música, desde los niveles iniciales hasta avanzados (estudiantes de licenciatura en música).

ver más

Precios

Tarifa por hora

  • 476HNL

Tarifas de los paquetes

  • 5h: 2.380HNL
  • 10h: 4.761HNL

desplazamientos

  • + 100HNL

clase gratis

Esta primera clase gratis con Julio Isaac, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 45min

En línea

  • 476HNL/h

Video de Julio Isaac

Profesores de Guitarra similares

  • Jonathan

    San Pedro Sula & En línea

    Nuevo
    • 80 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Martin

    Dublin, Irlanda & En línea

    5 (21 opiniones)
    • 1.254 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Javier

    , España & En línea

    5 (28 opiniones)
    • 627 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Gastón

    Madrid, España & En línea

    5 (33 opiniones)
    • 533 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Álvaro

    Barcelona, España & En línea

    4.9 (38 opiniones)
    • 784 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Sergio

    Paris 18e, Francia & En línea

    4.9 (79 opiniones)
    • 1.411 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Luisa

    Brooklyn, Estados Unidos & En línea

    5 (55 opiniones)
    • 1.611 HNL/h
  • Despina

    Manchester, Reino Unido & En línea

    5 (37 opiniones)
    • 1.282 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Lorenzo

    Porto, Portugal & En línea

    5 (56 opiniones)
    • 470 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Ricardo

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (76 opiniones)
    • 397 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Axel

    Madrid, España & En línea

    5 (25 opiniones)
    • 502 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Manuel

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (30 opiniones)
    • 635 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Rafael

    Madrid, España & En línea

    5 (42 opiniones)
    • 1.097 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Mauricio

    San Pedro Garza García, México & En línea

    5 (40 opiniones)
    • 563 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Christophe

    Barcelona, España & En línea

    5 (33 opiniones)
    • 1.568 HNL/h
  • Eloy

    Orlando, Estados Unidos & En línea

    5 (22 opiniones)
    • 1.745 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Javier

    Paris 20e, Francia & En línea

    4.8 (30 opiniones)
    • 1.881 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Ramón

    Madrid, España & En línea

    4.9 (33 opiniones)
    • 941 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • RUBEN

    CDMX, México & En línea

    5 (23 opiniones)
    • 555 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Ramon

    Madrid, España & En línea

    5 (56 opiniones)
    • 1.317 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Ver los profesores de
    guitarra