Mª Ángeles - profesor danza - Madrid
1ra clase gratis
Mª Ángeles - profesor danza - Madrid

El perfil Mª Ángeles y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Mª Ángeles

  • Tarifa por hora 613HNL
  • Tiempo de respuesta 10h
  • Alumnos

    Número de estudiantes que Mª Ángeles ha acompañado desde que se unió a Superprof

    30

    Número de estudiantes que Mª Ángeles ha acompañado desde que se unió a Superprof

Mª Ángeles - profesor danza - Madrid
  • 5 (2 opiniones)

613HNL /h

1ra clase gratis

Contactar

1ra clase gratis

1ra clase gratis

  • Danza
  • Ballet
  • Danza moderna
  • Danza urbana
  • Danza jazz
  • Baile tipico

Graduada en Pedagogía de la Danza imparte clases de diferentes estilos de danza. Todos los niveles y edades.

  • Danza
  • Ballet
  • Danza moderna
  • Danza urbana
  • Danza jazz
  • Baile tipico

Lugar de las clases

Recomendada

Mª Ángeles un profesor apreciado por su comunidad. La recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de Mª Ángeles

Tengo amplia formación en danza y experiencia como bailarina y profesora. Actualmente estoy estudiando el grado de Pedagogía de la Danza Contemporánea en el Conservatorio Superior de Danza María de Ávila de Madrid. Además, soy graduada universitaria en Ciencias Ambientales y estudié el Máster en Ingeniería Ambiental. Tengo nivel de inglés avanzado y he vivido durante un año en Inglaterra recientemente, por lo que también podría impartir las clases en inglés.

ver más

Acerca de la clase

  • Principiante
  • Intermedio
  • Avanzado
  • +1
  • niveles :

    Principiante

    Intermedio

    Avanzado

    Niños

  • Inglés
  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Inglés

Español

Imparto clases de diferentes estilos de danza: Ballet, Danza Contemporánea y Danza Moderna, Danza Urbana, Jazz, Sevillanas... A niños, adolescentes y adultos. Debido a que estoy especializada en Danza Contemporánea, dentro de este estilo imparto diferentes técnicas como Graham, Cunningham, Limón, Horton, Release... La estructura de la clase se basa en un calentamiento, el trabajo de la técnica según el estilo y finaliza con una coreografía. Además, imparto clases de acondicionamiento físico, pilates, yoga, zumba...

ver más

Precios

Tarifa por hora

  • 613HNL

Tarifas de los paquetes

  • 5h: 3.063HNL
  • 10h: 6.126HNL

En línea

  • 459HNL/h

clase gratis

Esta primera clase gratis con Mª Ángeles, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 30min

Video de Mª Ángeles

Profesores de Danza similares

  • Belén

    Lyon 7e, Francia & En línea

    4.9 (28 opiniones)
    • 1.225 HNL/h
  • Vi Salsa

    Woluwe-Saint-Pierre, Valonia (Bélgica) & En línea

    5 (42 opiniones)
    • 1.072 HNL/h
  • Federico

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (19 opiniones)
    • 613 HNL/h
  • RENE

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (25 opiniones)
    • 613 HNL/h
  • Carmenocre

    Barcelona, España & En línea

    5 (68 opiniones)
    • 919 HNL/h
  • Julieth

    Medellín, Colombia & En línea

    5 (35 opiniones)
    • 677 HNL/h
  • Evie

    Medellín, Colombia & En línea

    5 (72 opiniones)
    • 677 HNL/h
  • Matthieu

    Paris 1er, Francia & En línea

    5 (242 opiniones)
    • 1.532 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Gib

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (47 opiniones)
    • 613 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Genesis

    Alcorcón, España & En línea

    4.9 (38 opiniones)
    • 1.225 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Carole

    Saint-Mandé, Francia & En línea

    5 (31 opiniones)
    • 1.838 HNL/h
  • Blanca

    Málaga, España & En línea

    5 (26 opiniones)
    • 1.225 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Clara

    Paris 8e, Francia & En línea

    5 (27 opiniones)
    • 1.532 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Jenny

    Chía, Colombia & En línea

    5 (24 opiniones)
    • 557 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Andy

    Málaga, España & En línea

    5 (21 opiniones)
    • 1.225 HNL/h
  • IVAN

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (34 opiniones)
    • 766 HNL/h
  • Andrea

    Barcelona, España & En línea

    5 (29 opiniones)
    • 1.378 HNL/h
  • Melissa

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (16 opiniones)
    • 920 HNL/h
    • 1ra clase gratis
  • Florencia

    Ivry-sur-Seine, Francia & En línea

    5 (23 opiniones)
    • 1.838 HNL/h
  • Ola

    Valencia, España & En línea

    5 (21 opiniones)
    • 1.532 HNL/h
  • Ver los profesores de
    danza